东西送给人以后,还可以要回来吗(谈赠与之讨债)?
2016年12月24日
被害人可否对少年提起刑事附带民事请求要债?
2016年12月26日

夫妻为对方代垫子女扶养费,可依不当得利请求讨债吗?

答案是:
可以的;
除非对方没有能力给付(注1)。

pexels-photo-226591

注1:
最高法院100年度台上字第55号民事判决:「
按父母对于未成年之子女,有保护及教养之权利义务,民法第1084条第2项定有明文。
就其中关于保护教养费用之负担,应负生活保持义务,
此乃本于为父母子女之身分关系而当然发生。
故夫妻于婚姻关系存续中,对其未成年子女保护教养所生费用,应依民法第1089条之规定为之,
即除法律另有规定外,由父母共同负担之。
父母不能共同负担时,由有能力者负担之。
因此,
如非父母不能共同负担义务,
父母之一方已单独支付该费用时,
自得依不当得利之规定请求他方偿还代垫其应分担之费用部分。」