未确定之本票裁定,可以声请强制讨债吗?
2016年12月23日
夫妻为对方代垫子女扶养费,可依不当得利请求讨债吗?
2016年12月25日

东西送给人以后,还可以要回来吗(谈赠与之讨债)?

答案是:

原则上对方(受赠人)若是不同意返还,是无法将东西要回来的。
依民法之规定,只有下列几种例外情形,可在对方不同意的情况下,主张撤销赠与,将东西要回来:

上海讨债

【第412条】

未履行赠与之负担

赠与附有负担者,如赠与人已为给付而受赠人不履行其负担时,赠与人得请求受赠人履行其负担,或撤销赠与。

负担以公益为目的者,于赠与人死亡后,主管机关或检察官得请求受赠人履行其负担。

【第416条】

对赠与人刑事犯罪、不依法扶养赠与人

受赠人对于赠与人,有左列情事之一者,赠与人得撤销其赠与:

一、对于赠与人、其配偶、直系血亲、三亲等内旁系血亲或二亲等内姻亲,有故意侵害之行为,依刑法有处罚之明文者。

二、对于赠与人有扶养义务而不履行者。

前项撤销权,自赠与人知有撤销原因之时起,1年内不行使而消灭。赠与人对于受赠人已为宥恕之表示者,亦同。

【第417条】

继承人对赠与人之撤销权

受赠人因故意不法之行为致赠与人死亡妨碍其为赠与之撤销者,赠与人之继承人,得撤销其赠与。但其撤销权自知有撤销原因之时起, 6个月间不行使而消灭。
【第420条】

但受赠人死亡,就无法撤销赠与

赠与之撤销权,因受赠人之死亡而消灭。