从业人员发明,专利权、专利申请权归何人所有
2016年12月19日
交付子女之裁定,要等到裁定后才可以声请强制讨账吗?
2016年12月21日

未成年监护、扶养费,法院和解后,可否强制讨债?

答案是:
可以的。

因为

非讼事件法第129条规定:
「第127条事件(注1)处理中,夫妻双方对该事件达成协议,而其协议符合子女最佳利益时,法院应将其协议内容记载于笔录。第1项记载于笔录之协议得为执行名义。」

家事事件审理细则第163条第1项前段:
「依本法作成之调解、和解及本案裁判,除法律别有规定外,得为强制执行名义。」

所以,对未成年子女监护、探视、扶养费等事件,在法院达成和解、调解后,就可以作为执行名义,向法院声请强制执行。

上海讨债
但要注意的是,
以上所说是在法院作成和解笔录才有的效力,
若是私下签署的离婚协议书,是不能直接拿来声请强制执行的,
仍要透过法院裁定或在法院达成和解、调解,才可改以裁定或和解笔录向法院声请强制执行。

至于未成年子女监护、探视、扶养费等家事裁定之执行问题,详见「交付子女、会面交往之裁定,要等到裁定确定后才可以声请强制执行吗?」一文。
注释:

注1:

非讼事件法第127条:

「法院依民法第1055条之规定,为酌定、改定或变更时,得命交付子女、未行使或负担权利义务之一方与未成年子女会面交往之方式与期间、给付扶养费、交付身分证明文件或其他财物,或命为相当之处分,并得订定必要事项。」
张贴者: W律师 于 下午5:48