未成年监护、扶养费,法院和解后,可否强制讨债?
2016年12月21日
未确定之本票裁定,可以声请强制讨债吗?
2016年12月23日

交付子女之裁定,要等到裁定后才可以声请强制讨账吗?

法院已经判决你可以依裁定所载方式与未成年子女会面交往(探视),或已裁定对方要将未成年子女交付给你时,对方却在抗告期间内提起抗告。
这时法院裁定尚未确定,你可否拿法院裁定声请强制执行,透过法院强制力,要求对方交付子女,或让你探视子女?

答案是:
不必等到裁定确定,就可以声请强制执行。

理由在于非讼事件法第127条第1、3项规定:
「法院依民法第1055 条之规定,为酌定、改定或变更时,得命交付子女、未行使或负担权利义务之一方与未成年子女会面交往之方式与期间、给付扶养费、交付身分证明文件或其他财物,或命为相当之处分,并得订定必要事项。」
「第1 项裁定得为执行名义。」
足见此等裁定可作为执行名义。

再依非讼事件法第46条「抗告及再抗告,除本法另有规定外,准用民事诉讼法关于抗告程序之规定。」准用民事诉讼法第491条第1项:「抗告,除别有规定外,无停止执行之效力上海讨账。」之规定可知,此等执行名义无须确定就有执行名义。

 

另外,家事事件审理细则第163条也规定:
「依本法作成之调解、和解及本案裁判,除法律别有规定外,得为强制执行名义。暂时处分之裁定及依本法第90条第1项所为回复原状之裁定,亦得为执行名义。
债权人执得为执行名义之家事非讼事件本案裁判声请强制执行,无庸提出裁定确定证明书。法院受理家事非讼事件本案裁判强制执行时,应注意该裁判是否已合法抗告、上诉。」

至于透过法院和解、调解决定交付子女、会面交往之情形,请参阅「对未成年子女监护、探视、扶养费等事件,在法院达成和解后,可否声请强制执行?」一文。