交付子女之裁定,要等到裁定后才可以声请强制讨账吗?
2016年12月21日
东西送给人以后,还可以要回来吗(谈赠与之讨债)?
2016年12月24日

未确定之本票裁定,可以声请强制讨债吗?

答案是:
可以的。

理由如下:
依强制执行法第30条之1准用民事诉讼法第491条第1项规定,
对于裁定之抗告,除法律别有规定者外,无停止执行之效力,
本票裁定或拍卖抵押物之裁定,均别无抗告得停止执行之特别规定,故以之为执行名义时,自无庸裁定确定。

对于许可执行之裁定提出抗告,依强制执行法第18条第2项之规定,仅构成裁定停止之事由,抗告人应向抗告法院声请停止执行之裁定,并缴交担保金后,始得停止执行,亦足征对于本票裁定(或拍卖抵押物裁定)之抗告,并不影响其执行力。

上海讨债

债权人如以未确定之本票裁定声请强制执行无效果时,依向来实务见解认为法院可予核发债权凭证(司法院81年8月21日(81)厅民二字第13793号函复台湾高等法院研究意见),

故本票裁定不必确定即具执行力(注1)。
注释:
注1:
此为民国89 年12 月11 日「司法院司法业务研究会第49期研究专辑 第1则」之研讨结论。