债权凭证之时效问题
2017年2月8日
礼券到期可以讨债吗
2017年2月14日

过了债权有效期的讨债问题

债权经强制执行无法获得清偿而向法院声请债权凭证后,应于何时再次向债务人强制执行?
答案应视「执行名义所表彰之债权」及「执行名义之种类」而定。

也就是说,

一、如执行名义所表彰之债权,其消灭时效为5年以上者,适用原有之时效规定:

即所表彰之债权为借贷时,因借贷之消灭时效为15年,债权人于发给债权凭证后15年内请求强制执行即可。
若表彰之债权为租金或利息时,因租金或利息之时效均为5年,债权人应于发给债权凭证后5年内请求强制执行。
二、所表彰债权之消灭时效如短于5年(如对本票发票人之消灭时效为3年,对支票发票人之消灭时效为1年),则应视执行名义之种类而定;

如执行名义为胜诉之确定判决,或与确定判决有同一效力者
(如支付命令、法院依民事诉讼法所作的和解、调解笔录、乡镇市区调解会调解成立经送法院核定的调解书、仲裁人的判断书,及其他依载有「与确定判决有同一效力」之法条所作成之文书),
其时效依民法第137条第3项延长为5年。
所以,若以支票支付命令作为执行名义声请强制执行,因支付命令与确定判决有同一效力,其时效可从1年延长为5年;即于发给凭证5年内强制执行即可。

但以本票裁定作为执行名义对发票人声请强制执行者,
则因法律并未规定本票裁定与确定判决有同一效力,
其时效就无法依民法第137条第3项延长为5年,而仍维持在原来的3年